Образование - то, что остаётся, когда всё выученное забыто. Макс фон Лауэ

21 декабря 2012 г.

День зимнего солнцестояния
Славянский бог Коляда

В этом году день зимнего солнцестояния приходится на 21 декабря. Это событие наступит   в 15:12 по московскому времени (в 20:12 по местному).  В это мгновение Солнце перейдет из северного в в южное полушарие неба. В ходе движения по эклиптике оно достигнет ее наименьшего склонения - 23 градуса 26,457 минуты. Именно с этого мгновения начнется астрономическая зима.

   И у славян и у других народов Европы зимнее солнцестояние знаменовало начало новой жизни и обновление природы. Для древних людей это было божественное чудо – победа света над тьмой. Световой день увеличивается, а значит, весна не за горами.
     У наших предков славян языческий Новый год связывался с божеством Колядой и праздновался на День зимнего солнцестояния. Главной символикой был огонь костра, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было вернуться. Очень много новогодних обрядов выполняли дети, которые изображали молодой год. Дети ходили по дворам и пели так называемые "колядки" – магические заклинания для благополучия в домах, колядовщики славили солнце, свет, грозу и землю, которая должна родить новый урожай. За это им щедро раздавали подарки. Многие языческие обряды Нового года сохранялись и в христианскую пору на Руси.
    Древние люди, которые находились в тесном контакте с природой, были убеждены в том, что в день зимнего солнцестояния можно кардинально изменить судьбу, исполнить множество заветных желаний и даже получить поддержку высших сил!  
Они особо обожествляли Солнце, понимая, что от его света и тепла зависит их жизнь на Земле. Для них эти дни были божественным чудом, олицетворявшим победу света над тьмой.
       

Комментариев нет:

Отправить комментарий