Образование - то, что остаётся, когда всё выученное забыто. Макс фон Лауэ

11 мая 2013 г.

Всемирный день перелетных птиц (по материалам сайта http://irkschool40.ru/ )

Вторая суббота мая во всем мире объявлена Днем перелетных птиц. Он существует с 1993 года, когда о его создании попросили орнитологи из лаборатории Корнелла. Они обратили внимание общественности на то, что сегодня активно разрушаются и изменяются ареалы летнего и зимнего обитания пернатых, из-за чего им приходится менять маршруты миграции, что ведет к нарушению размножения и сокращению популяции многих видов. Всемирный день перелетных птиц отмечается наиболее широко в США, однако с каждым годом он набирает обороты и во всем мире – проводятся научные конференции, защитные акции и другие мероприятия, посвященные этой дате.



Птицы благодаря умению летать обладают высоким уровнем мобильности. Поэтому им в отличие от большинства животных не нужно терпеть лишения, связанные с похолоданием – они могут просто переместиться на юг и спокойно пережить зиму там. У перелетных птиц существуют выстроенные на протяжении долгого времени маршруты миграции, которые могут измениться только под действием крайне серьезных причин. Например, если зимний или летний ареал обитания кардинально меняется человеком – из леса или полей превращается в город, промышленный комплекс и т.д.

Чем руководствуется птицы, совершая многокилометровые перелеты? Может быть, тем, что у них характер вечных странников, не способных постоянно жить на одном месте? Как бы, не хотелось верить в такую романтическую версию, реальность куда банальнее – на самом деле птицы улетают только из-за недостатка корма в зимнее время. Яркое подтверждение тому – пернатые обитатели Московского зоопарка. На ничем не огороженном пруду живут тысячи птиц, многие из которых относятся к перелетным, но никто из них не делает попыток улететь с наступлением холодов на юг. Зачем, если сотрудники зоосада будут давать им корм и обеспечат теплыми домиками в самые лютые холода?

Россия благодаря своей огромной территории и разнообразной природе является местом обитания нескольких десятков видов перелетных птиц. Среди них есть пернатые хищники и травоядные, живущие в лесах, полях или у водоемов, большие и маленькие. Многих из них мы можем увидеть летящими к нам или в южные страны каждую весну и осень в небе.

Вот несколько из них:




Грач - самая известная перелетная птица нашего региона. В основном грачи не улетают на зимовку далеко от места постоянного обитания - они пережидают холода в Украине и Средней  Азии. Часто птицы и вовсе отказываются от миграции, особенно те, что живут в городе.

   





Чёрный стриж - это птица, распространённая от Калининграда до самого Забайкалья. Интересно, что стриж считается одним из самых выносливых представителей вида пернатых. Например, установлено, что стриж может непрерывно находится в воздухе до 2-3 лет! Так что ежегодные путешествия на зиму в Индию и Африку не становятся для маленькой птички сложным испытанием.


Городская ласточка - грациозные и красивые представители городской фауны практически всех населенных пунктов нашей страны зимуют в Африке – они пережидают холода южнее Сахары. Также ласточки иногда отправляются в тропические регионы Азии.



Птицы – одни из самых удивительных существ на нашей планете. Благодаря своему умению летать они могут преодолевать каждый год тысячи километров, спасаясь от зимних холодов и отсутствия корма. К сожалению, деятельность человека часто приводит к нарушению такого удлинительного явления, как миграция птиц, поэтому об этой проблеме надо задумываться не только в День перелетных птиц, но и на протяжении всего года.

5 б Вероника Рудых

По материалам сайта http://irkschool40.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий