Образование - то, что остаётся, когда всё выученное забыто. Макс фон Лауэ

21 декабря 2014 г.

Самый короткий день в году - День зимнего солнцестояния
            Существует такой научный термин, как солнцестояние — это астрономическое событие, во время которого центр Солнца проходит через точки эклиптики, наиболее удалённые от экватора небесной сферы. Солнцестояние может быть как зимним, так и летним, однако в данном случае речь идёт о зимнем солнцестоянии.                                                                
     День зимнего солнцестояния считается самым коротким в году и именно по нему астрономы начинают отсчитывать начало зимы, а не 1 декабря, как это принято во всем мире. Тоже самое касается и лета, когда можно наблюдать самый длинный день.   Чаще всего зимнее солнцестояние приходится на 21, реже на 22 декабря и происходит оно в северном полушарии. Сдвиги связаны с наличием високосного года. Продолжительность самого короткого дня в году зависит от конкретного местоположения.  Само собой, в это же время наступает самая длинная ночь.  Далее продолжительность дня начинает расти.  
     Что интересно, с днем зимнего солнцестояния связано много легенд и традиций. Например, считается, что если за несколько дней до праздника избавиться от всех плохих и лишних мыслей, то произойдет твое второе рождения. Для большего эффекта можно даже написать на листке бумаги то, от чего тебе хотелось бы избавиться, сжечь и загаданное обязательно сбудется.  
     В канун праздника принято строить планы на будущее и загадывать желания. Поговаривают, что все загаданные в ночь желания обязательно сбудутся в скором будущем, причем даже те, на которых вы поставили крест. Только крайне желательно, что бы желания эти были вполне реализуемы, а не из серии «Хочу завтра найти под кроватью миллион долларов».                                     
     Самое интересное, что наши предки уделяли огромное значение этому дню, поэтому праздновали его с не меньшим размахом, чем другие праздники. Причем отмечать его нужно было обязательно всей семье, ведь в противном случае солнце могло разозлиться и остаться на месте, не продлив продолжительность дня. Также дни солнцестояния символизировали начало и окончание работ, связанных с земледелием, строительством и прочими важными делами.

Источник информации: http://pochemu.su/kogda-samyj-korotkij-den-v-godu/

Комментариев нет:

Отправить комментарий